Боли в спине: причины, лечение, профилактика.

Боли в спине: причины, лечение, профилактика.

Статья Елены Васьковой-Чилдерс, мануального терапевта, учителя танцев и инструктора по медицинским растяжкам

(Все рекомендации — общие, основанные на знаниях, опыте и личном мнении мануального терапевта. Статья не относится к разделу диагностических материалов. С проблемами необходимо идти к узкому специалисту: без осмотра, пальпации и обследования сказать что-то конкретное невозможно.)

 Боль в спине — одна из самых распространенных в современном мире. Причин могут быть сотни, и сейчас мы попробуем разобраться и структурировать данную проблему.

Где начинается и заканчивается спина?

Казалось бы, смешной вопрос! Но, если анатомически подойти к строению тканей тела — всё перетекает во всё. Одна группа мышц крепится связками и сухожилиями к кости и здесь же начинается другая группа мышц. Поэтому для удобства включим в понятие «спина» плечи, шею, грудные мышцы и ягодицы.

Что именно болит?

Это первый шаг на пути к выбору правильного лечения (специалистов, курса упражнений, растяжек и т. д.)

Во-первых, болеть могут мышцы, нервы, суставы и соединительные ткани. Кости обычно не болят. Точнее, там есть рецепторы и прочее, но это крайне редкий вид боли, чаще связанный с внутрикостным давлением или воспалением, который вы ни с чем не спутаете: такое ощущение, что внутри кости работает сверло — причем по всему ее объему.

Во-вторых, не усложняйте проблему и предположите сначала самое простое. 90% всех болей — это, как ни странно, боли в соединительных тканях (которых в массе тела свыше 50%!). Фасции, например, окружают всё в нашем теле, начиная от поверхностных фасций, — которые, как в эластичном мешке, держат все тело, и заканчивая глубокими, окружающими каждую мышцу, связку волокон и даже каждое мышечное волокно.

Итак:

  1. Боль в мышцах это чаще всего именно боль в соединительных тканях

Такая боль чаще всего постоянная, сковывающая. Пролегает около кости или между костей, tight, stiff, занимает большую площадь или сконцентрирована в виде trigger point — вроде жесткого болезненного участка, затухающего по мере удаления от «эпицентра», muscle bundle. Боль уходит при любых манипуляциях: будь то массаж, упражнения, растяжки, hot packs, сауна или горячая ванна. Вполне может стухнуть от смены положения туловища.

  1. Нервная боль ощущается как онемение, покалывание, «стреляет» (в ногу, например), ноет, зудит. Типичный представитель зубная боль

Часто сопровождает мышечную боль, связанную с недостатком движения. Не проходит от массажа (или только частично уменьшается), упражнений, нагревания и т. д. Охлаждение, наоборот — помогает.

  1. Боли в суставах чаще всего нервные, локализованные (например, между позвонками)

Болевые ощущения не проходят после сеансов массажа, упражнений, нагревательных процедур и т. д. А вот охлаждение, наоборот, помогает. Смена положения обычно не меняет ситуации. Самый простой способ понять, мышечная ли это боль — надавить на место болевой концентрации и держать, не ослабляя, 1-3 минуты. Если стало легче — вывод: боль мышечная.

 

Помните! Самодиагностика это НЕ метод постановки диагноза! В сложных случаях обязательно обращайтесь к врачу.

 

Попробую классифицировать причины болей в спине, их на самом деле не так уж и много.

По уменьшению вероятности:
Гиподинамия (пониженная подвижность), или несбалансированный комплекс физических нагрузок. В моей практике это более 90% случаев. В результате — серьезные нарушения осанки и мышечного баланса тела. К сожалению, сейчас это есть у всех, независимо от уровня активности. У кого-то больше, у кого-то меньше. Слишком много сидим (ТВ, компьютеры), водим машину. К тому же неграмотность инструкторов и наша собственная в отношении физических нагрузок.

Выхода два:
– Тем, у кого гиподинамия, нужно осознать, что тело создано природой для движения. И дать телу то, для чего оно создано!
– Тем, кто активно тренируется, нужно начать изучать, КАК тело двигается, телесную физику. Изучайте кинезиологию — науку о движении тела. Это не так сложно, однако даст вам отличную базу для телесного здоровья!

Компрессия

К сожалению, прямохождение не проходит для человечества даром: гравитация делает свое дело и давит на все суставы вашего тела, но чаще всего страдает позвоночник. Многие проблемы с межпозвоночными дисками начинаются из-за компрессии. В группе риска люди с лишним весом; те, кто занимается спортом (танцами) слишком много; люди с гиподинамией; люди старшего возраста.

Выход:

Изучать методы декомпрессии (об этом подробнее — в следующей статье), плавание, растяжки, массаж, гидротерапия, укрепление мышечного корсета.

Стресс и как следствие  гормональный ответ тела и напряжение мышц плеч, шеи, грудной клетки, диафрагмы, икроножных мышц. Гормоны руководят автоматическими процессами в нашем теле. А на автомате работает все, кроме скелетных мышц. Задумайтесь! ТОЛЬКО скелетные мышцы! Все остальное вас не спрашивает, как должно работать… Некоторые спорят, а как же дыхание? Я же могу дышать, как хочу! Так легкие приводятся в движение диафрагмой и межреберными мышцами, которые тоже являются скелетными мышцами.

Выход:

Использовать методы расслабления — медитации, растяжки, любые виды двигательной активности, сауна, спа-процедуры. Сюда же отнесем всяческие виды соприкосновений с другими живыми телами и душами — от общения с животными, массажей, танцев в паре до хорошего секса.

Обезвоживание тканей

Между прочим, одна из самых распространенных причин болей в пояснице. Даже если вы пьете много, все равно много факторов обезвоживания организма — стресс, качество воды, загрязненность тканей, здоровье почек, лимфатической системы и т. д.

Как понять, что вы обезвожены:

  1. Ваша моча желтая (в идеале она должна быть прозрачной или слегка желтоватой).
  2. Сухость кожи; щелчки, хруст в суставах; плохая подвижность подкожных тканей.
  3. Вы мало двигаетесь.
    Выход:

Достаточное поступление качественной воды в организм и тренировки (да-да… к этому мы будем возвращаться снова и снова!). Если все это присутствует, но проблема с обезвоживанием осталась, вам прямая дорога к специалистам!

Нарушения пищеварения, недостаток/избыток питательных веществ и кислорода, что, несомненно, отражается на здоровье тканей всего организма.

Один из самых важных моментов, я просто даже не знаю, на какое место в моем списке поставить сей пункт. Но весь смысл питания — это доставка качественных и достаточных (но не чрезмерных) питательных веществ в ткани тела.

Выход:

Консультироваться у специалистов: нутрициолога или функционального диетолога. С кислородом все просто — много двигаться и гулять на свежем воздухе.

То, что мы думаем

Я решила особо выделить данный пункт, потому что сталкиваюсь с этим ежедневно как массажист. Как вы думаете, так тело и формируется! Безвольные люди имеют рыхлое тело; тревожные — много спазмов в мышцах; люди с чувством незащищенности — тело, как броня (особенно много женщин) и т. д.

Выход:

Психосоматику никто не отменял! Будьте счастливы и любите жизнь! Не умеете — учитесь, не можете — идите к специалистам. Только не оставляйте свое тело без внимания! Иначе у меня как у массажиста и инструктора никогда не закончится работа.

Серьезные диагностированные заболевания

Таких — очень мало! А то, что люди считают серьезными проблемами со здоровьем — это запущенные случаи всего вышеперечисленного. В современном мире дешевле заниматься профилактикой, чем лечиться.

Понимать что и как болит и из-за чего это происходит конечно хорошо. Но есть и более существенный вопрос: «А что с этим делать?» И наконец-то в 3 части я познакомлю вас с методами, которые помогут вам облегчить боль или снять напряжение в тканях тела в ежедневной жизни.

Растяжки:
– Лучшее, что вы можете сделать для своего тела, это учиться растягиваться. К сожалению, подавляющее большинство инструкторов оставляют желать лучшего. Йога не исключение. Например основная проблемма людей, занимающихся йогой – перерастянутая задняя часть бедра(hamstring muscle group-задняя группа мышц бедра), и не тронутая передняя (quadriceps – передняя группа мышц бедра). В Общем, изучайте тему, никто не знает ваше тело лучше вас!

Вам в помощь:
1. Гугл по запросам Anatomy of Stretching, kinesiology of stretching, Flexibility Training, stretching techniques и т.д. Для русскоязычного поиска:Анатомия растяжки, Кинезилогия растяжки(стретчинга), упражнения на гибкость, техники растяжки и т.д.

2. Книги: «The Anatomy of Stretching: Your Illustrated Guide to Flexibility and Injury Rehabilitation», « Stretching Anatomy” by Arnold G. Nelson, « Prescriptive Stretching», « Stretching Scientifically»
Русскоязычный поиск: по запросу Анатомия растяжки, гугл выдал несколько переведенных книг, что радует. Раньше переводов было мало.

3. Изучение техник: Yoga , PNF stretching (proprioceptive neuromuscular facilitation stretching), isometric stretching, dynamic stretching, ballistic stretching, Active Isolated Stretching (AIS), myofascial release и т.д.

Для русскоязычного поиска: Йога, PNF-растяжка (проприоцептивное улучшение нервно-мышечной передачи), Баллистическая растяжка, Динамическая растяжка, Статическая растяжка, Изометрическая растяжка,Активная Изолированная растяжка,Миофасциальный релиз (МФР)

Методы декомпрессии:
1. Плаванье. Очень рекомендую! Даже если вы не умеете плавать, просто ходите в бассейне туда-обратно, лежите в воде, аква-аэробика. Особенно прогулки по дну бассейна рекомендуются пожилым людям и людям со слишком сильным избыточным весом.

2. Inversion table (Инверсионный стол). Только пользоваться им надо разумно! Не пытайтесь сразу перевернуться вниз головой – это не безопасно для суставов! Начните с небольшого угла в 15-30 градусов, но оставайтесь в этом положении на долго (10-20 минут) ежедневно или через день в течение недели – двух. Затем увеличьте угол переворота на 5-10 градусов, и снова закрепляйте результат пару недель. Со временем вы дойдете и до полного переворота! Оно стоит того! Inversion table (Инверсионный стол) позволяет уменьшить нагрузку на ваши суставы и дать им отдохнуть, «продышаться», улучшает питание и кровообращение в суставах.

3. Decompression exercises(упражнения на декомпрессию). Те же растяжки, но с фокусом на декомпрессию суставов.
4. Non-Surgical Spinal Decompression equipment(Приспособления и инструменты для не-хирургического вытяжения/декомпрессии спины). Приличное оборудование довольно дорогое, но часто есть в офисах хиропракторов. Настойчиво просите их сделать декомпрессию (лучше курсом)

Специалисты:
Основные специалисты, которые занимаются болями в спине:

Массажист. Занимается проблемами с мышцами.
Плюсы: Расслабит уставшие мышцы, напряжет расслабленные, разомнет застои в тканях, улучшит кровообращение и лимфоток, сделает декомпрессию и т.д.
Минусы: Не имеет права ставить диагнозы и проводить тесты. Нужно посещать курсами 10-12 раз чтобы были реальные результаты. От одного массажа мало что измениться. И еще один существенный минус: В США массажистом обучают минимально, очень много не слишком обученных людей. Редко принимают страховку.
Хиропрактор. Занимается проблемами костей и суставов, должны бы заниматься и мышцами, но на практике сильно игнорируют эту часть работы. В результате чего их adjustments не сохраняются надолго.
Плюсы: Принимают страховку. Могут работать с глубокими тканями, куда массажист просто не имеет права заходить. Облегчают острые состояния связанные со скелетной системой, делают декомпрессию. Имеют права ставить диагнозы и проводить тесты.
Минусы: Не работают/ работают мало с мышцами (чаще всего потому что это трудозатратно). Правда в некоторых офисах все же дают 10-15 минутный массаж до сессии. Требуется так же 10-12 сеансов чтобы были реальные результаты. Так же как и с массажистами, хиропракторов в США обучают не качественно.
Врач, специализирующейся на заболеваниях спины.
Плюсы: Принимают страховку. Имеют права ставить диагнозы и проводить тесты, и самое главное – назначать медикаментозное лечение или оперативное вмешательство.
Минусы: Многие доктора предпочитают именно оперативное вмешательство и таблетки, когда без этого можно обойтись. И замечено, что доктора часто противоречат друг другу или не могут найти что-либо, поэтому многие люди перебирают много способов лечения и поддержки, пока не найдут что конкретно работает в их ситуации. Но это общая проблема современной медицины.

Вывод: Работать лучше параллельно с массажистом и хиропрактором, заранее проконсультировавшись с back doctor. В таких случаях диагноз первичен, лечение и поддерживающая терапия вторичны.
Для русскоязычных стран: Ситуацию там я не знаю. Но могу сказать точно, что специалисты там обученны лучше. В отличии от США они обязаны иметь медицинское образование. Чаще всего костоправы (хиропракторы) еще и сами делают массаж.

Инструменты и препараты, не требующие аптечного рецепта.

1. Рекомендую найти в вашем городе Massage Supply Store(Для Далласа это Bodylogic http://www.ebodylogic.com/).
Это магазины для массажистов, но простые смертные могут туда тоже прийти и купить(а главное попробовать тестеры) кремов, Pain Relief Therapy Analgesics, massagers.
Для русскоязычных стран: Не знаю, если специализированные магазины у вас. Попробуйте поиск по словам Массажер, Инструменты для массажа, Болеуспокаивающий крем, крем для спортивных травм, массажный крем.

2. Thera Cane Massager (Аналог – Массажер трость) Хорош тем, что вы можете сами дотянуться до мало доступных точек на спине и помассажировать их.

3. Массажеры Acuback и acuBall (есть большой и маленький) Аналог – Массажный валик и массажный мяч. Хотя на Амазоне рейтинги не очень высоки на эти продукты, но это одни из лучших и продуманных массажеров на рынке. Просто нужно научиться пользоваться. Это инструмент для Pressure points(чувствительные точки , где возникает эпицентр боли). И это тема для отдельной статьи. Если кому-то будет интересно, я напишу подробнее.

4. Рекомендую иметь дома hot/cold pack (я люблю компанию «comfort-pack», видела в Walmart). Аналог – горячая и холодная грелка Это наполненные гелем подушечки, которые можно заморозить или нагреть. Горячие помогут при усталости и напряжении мышц, холодные – при растяжениях, ушибах и воспалениях.
5. Epsom salt – Magnesium sulfate. Эпсом соль- кристалы сульфат магния. Рекомендую иметь в хозяйстве. Ванна со стаканом Эпсом соли поможет вашим тканям расслабиться + Magnesium хорошо впитывается через кожу.Я очень надеюсь, что мои статьи принесли вам пользу. Здоровья вам и долгой и активной жизни!

Желаю, чтобы у вас никогда не возникало потребности ходить к врачам!

Здоровья вам!