Здоровье начинается утром.

Здоровье начинается утром.

Помните известную поговорку: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь»? Это относится и к утру тоже.

Надо обязательно начинать день в соответствии с природными ритмами, пробуждая тело.

Какие первые 2-3 мысли в голове у вас утром? Проверить имейл? Выгулять собаку? Что приготовить на завтрак?
Утренние привычки, которые дадут начало успешному дню

Привычка номер один. Первой мыслью после пробуждения должна быть мысль о благодарности. Просто оцените все, что у вас есть в жизни, и осознайте радость нового дня. Это приведет тело в парасимпатическое состояние, что способствует здоровому пищеварению.

Привычка номер два. Стакан теплой воды с соком половины лимона за 20-30 минут до еды. Этот напиток пробуждает тело, заводит систему пищеварения, стимулирует выделение желудочного сока, готовит тело к принятию еды. Давайте подробно рассмотрим, что дает лимонный сок с утра на голодный желудок.

1. Несмотря на то что врачи лечат всех поголовно от избыточного выделения желудочного сока, большинство людей страдают от его нехватки. Изжога, нежелание есть с утра, отвращение к мясу — это все показатели недостаточного количества желудочного сока. Избыток желудочного сока — очень редкое явление. Лимонный сок стимулирует увеличение желудочного сока и перистальтику, готовя желудок к здоровому перевариванию завтрака.

2. Несмотря на то что лимон является очень кислым продуктом, в организме он создает щелочную среду. И поверьте, подобный напиток пробуждает лучше, чем кофе!

3. Способствует потере веса. Начать утро с воды — это вообще отличная привычка. Вода насыщает клетки, а лимонный сок притупляет чувство голода, поэтому вы, скорее всего, не съедите много на завтрак. Присутствие желудочного сока (лимонная вода стимулировала его выработку) поможет быстрому и эффективному перевариванию пищи и усвоению минералов, которые очень важны для здоровой работы организма.

4. Печень скажет вам спасибо. Печень — главный орган детоксикации, у нее еще много разных функций для поддержания здоровья. Лимонный сок с утра стимулирует производство желчи, помогает печени в избавлении от токсинов, и это дает вам более чистую кожу, чистые белки глаз, хорошее самочувствие.

5. Укрепляет иммунную систему благодаря витамину С, который, как мы знаем, имеет огромное значение для нормальной работы иммунной системы, а еще предупреждает образование злокачественных клеток в организме, помогает быстрому заживлению ран, предотвращает простуды зимой. Вода обязательно должна быть теплой, по желанию можно добавить немного кайенского перца, который помогает ускорить метаболизм, дает заряд энергии и очень хорошо притупляет чувство голода.

Если после напитка у вас болит желудок, то пить лимонную воду не нужно.

Привычка номер три. Обязательно завтракать. «Я не хочу / не голодная / некогда / мне и чашки кофе достаточно» — все это не принимается. Лимонный сок добавит желудочный сок, и организм примет еду с распростертыми объятиями!

Завтрак в виде пончиков, тостов и других простых углеводных продуктов не годится. Тот, кто ест углеводный завтрак, съедает намного больше в течение дня. Углеводный завтрак заставляет инсулин подпрыгнуть до потолка очень быстро, создавая временный прилив энергии. Такое ощущение, что можно сдвинуть горы. Но это чувство длится недолго, и через пару часов (а то и быстрее) уровень сахара в крови падает, мозг требует еды и без кофе-булочки-сладенького прожить просто невозможно. Булочка дает кучу инсулина — прилив энергии — упадок энергии — булочка. Круг замкнулся. И так продолжается целый день.

Этот круг можно разорвать только полноценным завтраком. Как же выбрать такой завтрак, который даст достаточно энергии дожить до ланча?

Основа — протеин. Минимум 25 грамм протеина на завтрак даст хороший заряд энергии. Например, одно яйцо — 6 грамм протеина. Протеин уменьшит желание перекусить и позволит сосредоточиться не на еде, а на чем-то более важном, например на работе. Йогурт полной жирности, мясо, яйца, бобовые, чечевица — отличная основа для завтрака.
 

Энергия — углеводы. Сложные углеводы — отличное дополнение к полноценному завтраку. Цельные крупы, корневые и другие овощи, зелень и/или фрукты дадут антиоксиданты и клетчатку.

Долгосрочная энергия — жиры. Жиры оставят чувство насыщения надолго. Выбирайте здоровые жиры: авокадо, орехи, семечки, масла, оливки.

Украшение — вкус. Если вы делаете йогурт, добавьте кокосовую стружку, к омлету добавьте сальсу. Дополните блюдо специями, завтрак должен быть вкусным и ароматным.