Мед с точки зрения науки и медицины.

Мед с точки зрения науки и медицины.

Что известно о меде с точки зрения науки и медицины?

Мед это натуральный продукт, произведенный пчелами, из цветочного нектара. Состав меда отличается в зависимости от того, где мед был собран, каким методом, в какой сезон, с каких цветов и других условий. В любом случае в состав входит порядка 200 различных компонентов.

Фруктоза и глюкоза являются главными составляющими меда (примерно 40 и 30% соответственно). Остальные 10-15% это дисахариды (сахариды, состоящие из двух молекул моносахаридов, как сукроза (обыкновенный сахар и его изомеры [формы]) и олигосахариды (комплексные углеводороды).

Кроме этого в состав входят флавоноиды, полифенолы, органические кислоты, кератиноидные вещества, метаболиты оксида азота, аскорбиновая кислота, ароматические вещества, минералы, витамины, амино кислоты и белки/ферменты. Наука неоднократно доказала многочисленные полезные медицинские свойства меда, включая защитную функцию сердечно сосудистой системы.

Также мед понижает артериальное давление, считается антидиабетическим подсластителем, понижает количество сахара в крови, является антиоксидантом, противовоспалительным, антибактериальным, антифунгицидом и антивирусным средством, а также натуральным прЕбиотиком.

Полифенолы и флавоноиды придают меду антиоксидирующие свойства. Они способны приостанавливать реакции оксидации других молекул, а также избавляют наш организм от свободных радикалов.
Научные исследования показывают, что любой мед (особенно Манука, так как его специально тестируют) обладает антибактериальными свойствами, приостанавливая рост таких патогенных бактерий как золотистый стафилококк, сине-зеленая палочка (Псевдамон), бациллы и Ешерихия коли.

5-10% всех сахаридов в меде состоят из олигосахаридов: изомалтоза, трехалоза, палатиноза, изомалтотриоза, раффиноза, паноза, коибиоза, тураноза, мелезитоза, теандероза и многие другие. Несколько научных исследований показали, что эти и другие олигосахариды, находящиеся в меде способствуют росту хороших бактерий, обладающих пробиотическими свойствами, лактобацилл и бифидобактерий.

Что интересно, что стимуляция пробиотиков этими сахаридами сопоставима с известными прЕбиотиками такими, как фруктоолигосахариды, галактоолигосахариды и инулин.

Так что если вам хочется сладенького сегодня, сделайте себе, своему телу и бактериям, проживающим в вашем животике, одолжение скушайте ложечку меда…