Лишний вес – жиры или сахар?

Лишний вес – жиры или сахар?

Как долго нас учили, что жир является причиной лишнего веса. Прилавки магазинов заполонили обезжиренные йогурты и молоко с О% жирностью. Жирные куски мяса и курицы были выгнаны с позором из кухни каждой худеющей домохозяйки.

Но, кажется, справедливость все-таки восторжествовала, и маленькими шагами хорошая репутация жира восстанавливается. Так что же тогда дает лишний вес? как на счет того, что… САХАР??

Сначала давайте разберемся в терминах и основах анатомии (только не засните!!). Когда мы употребляем углеводы, они начинают расщепляться еще во рту благодаря энзиму амилаза, преобразовывая углеводы в глюкозу. Известно, что переработанные углеводы — это тот же сахар, потому что и то, и другое — глюкоза.

Глюкоза моментально всасывается в кровь, и поджелудочная железа получает сигнал о высоком уровне глюкозы в крови. В ответ на этот сигнал поджелудочная железа выделяет гормон инсулин, который перерабатывает глюкозу, транспортируя часть ее из крови в клетки для получения энергии. Остальную часть глюкозы инсулин откладывает в виде запаса гликогена. Это что-то вроде заначки, но количество этой заначки ограничено и держится около 12 часов. Такой процесс повторяется с каждым приемом пищи: глюкоза — поджелудочная железа — инсулин — энергия/гликоген. В принципе, инсулин — наш друг, без которого мы не сможем жить.

Но что происходит, если мы употребляем много сахара и углеводов? Инсулин наполнил клетки энергией, заполнил запасы гликогена. Что делать с остальной глюкозой? Эту глюкозу инсулин откладывает в виде жира, прежде всего в области живота. Инсулин сам по себе — «главный по запасам» на случай голодовки, поэтому он очень хорошо выполняет работу по образованию жира. Чем больше в рационе сахара и углеводов, тем больше глюкозы в крови и соответственно больше инсулина. Если инсулин хронически повышен, со временем он переводит тело в режим накопления жиров и не позволяет эти жиры использовать. Поскольку организм не в состоянии использовать собственные запасы, он требует больше сахара и углеводов из еды.

Как же реагирует наш мозг на сладости и сахар? Когда мы употребляем сахар, мы получаем большое удовольствие. В этом участвует та же часть мозга, что и при употреблении наркотиков, алкоголя или никотина. Вырабатывается гормон и нейротрансмиттер дофамин, который и способствует возникновению приятных ощущений. Не забываем, что это касается не только сахара в его чистом виде. Вы можете съесть булочку, в которой много углеводов в виде крахмала. Если помните, крахмал расщепляется прямо во рту благодаря ферменту амилаза, находящемуся у нас в слюне. Поэтому сахар как продукт расщепления крахмала моментально поступает в кровь, вследствие чего вырабатывается инсулин и дофамин.

Чем больше мы едим сладкого, тем больше нам его хочется, тем меньше вырабатывается дофамина. Соответственно, для повышения выработки дофамина нам требуется все большее количество сладкого. В то же время вырабатывается много инсулина, так как сахар зашкаливает. В 2008 году было проведено исследование с крысами, которые были зависимы от кокаина. 94% крыс выбрали сахар, когда им предложили выбор между сахаром или кокаином. Очень интересен еще один факт: у людей, страдающих ожирением, активирована та же область мозга, что и у кокаинозависимых грызунов. Кроме сахара они зависимы от еды вообще, и обычно эта еда не самого лучшего качества. Ну что, хотите  сладенького?

И немного про эндорфины. Наш организм способен поддерживать необходимый уровень эндорфинов. Такие вещи, как солнечный свет, музыка, романтика, прогулки на природе, секс, физические упражнения повышают выработку эндорфинов в организме. Но если натуральный уровень эндорфинов снижается и никакое солнышко не помогает, то человек подсаживается на спорт, секс, сахар, алкоголь или наркотики, чтобы создать скачок эндорфинов. Подобный скачок не длится долго, поэтому появляется зависимость (с биологией сложно бороться).

Определенная еда тоже вызывает всплеск эндорфинов: шоколад, сладости, выпечка (особенно из пшеницы), молочные продукты. А если взять десерт из молока, муки и сахара (чизкейк, шоколадные печенья) — это тройное попадание. Но эндорфины от этой еды не держатся долго, к тому же она вызывает привыкание, лишний вес и проблемы со здоровьем. Сахар с шоколадом — от этого сложно отказаться, как и от муки с молоком, поэтому так много людей любят пиццу и шоколад. Если вы перестанете есть эндорфиновызывающую еду, вы начнете воевать с биологией и проиграете. Настроение будет ужасным, и все время будет хотеться того малюююсенького кусочка. Знакомо?

Поэтому sugar detox – это пищевая реабилитация. Хорошая новость в том, что есть фенилаланин (DLPA) и другие полезные питательные вещества, которые повышают уровень эндорфинов. Аминокислота фенилаланин работает как антидепрессант, обезболивающее средство, дает четкость ума, контроль аппетита и помогает бороться с ПМС. Она содержится в твороге, красном мясе, курице, миндале, бразильском орехе, семечках тыквы, кунжуте, чечевице и нуте.