Примеры обедов на программу Whole30.

Примеры обедов на программу Whole30.

Брюсельская капуста с каштанами, луком-пореем и горошком. 

Брюсельскую капусту кладем в кипящую воду. Варим 4 минуты под крышкой. Вытаскиваем и разрезаем на половинки. Заранее приготовленные каштаны разрезаем на половинки.

Лук-порей нарезаем кольцами. Слегка обжариваем, добавляем брюсельскую капусту и каштаны, Туда же добавляем листики тимьяна, розмарина, соль, перец и апельсиновую цедру. Туда же добавляем свежий горошек и готовим еще пару минут.

 

Батат со скумбрией

Батат запекаем 40-60 минут (зависит от размера). Аккуратно разрезаем. Достаём все внутренности и разминаем вилкой.
Скумбрию запекаем. Разбираем на хлопья. Смешиваем с бататным пюре. Добавляем укроп, петрушку, кумин, копченую паприку, кориандр, немного чеснока. Перемешиваем и складываем обратно в шкурку батата. Запекаем в духовке на 180 градусах минут 20-25. Перед подачей посыпать смесью семечек.

 

Рататуй

Лук, красный лук, болгарский перец, цукини, помидоры и баклажан крупно нарезаем.

Лук кладем в кастрюлю и слегка обжариваем. Добавляем остальные овощи. Тушим пару минут. Добавляем вустешерский соус и бальзамический уксус (пропорции 1:2). Добавляем мелко рубленный чеснок и натуральную томатную пасту. Добавляем орегано, базилик, свежемолотый перец и соль. Тушим под крышкой 15 минут. Выключаем огонь. Добавляем оливковое масло и перемешиваем. Можно подавать как самостоятельное блюдо, а можно как гарнир, например к курице или рыбе на сковороде гриль.

 

Диетический салат с курицей

Курица, брокколи, помидоры черри, любимое масло (у меня из зародышей пшеницы), соль, перец, лимонный сок.

Курицу готовим на пару. Брокколи тоже на пару до состояния аль денте. Помидоры нарезаем пополам. Заправляем маслом, лимонным соком, солью и перцем.

 

Нисуаз с бататом

Батат запекаем до готовности. Яица отварить. Тунца обжарить с двух сторон, так чтобы серединка осталась розовой. Если нет свежего тунца, то из банки – тоже подойдет. Нарезаем листья салата и базилика. Смешиваем с помидорами черри, зеленой фасолью, рыбой и кусочками батата.

Для заправки в блендере взбиваем 50 гр маслин, 5 филе анчоусов, 1 зубчик чеснока, сок ½ лимона, 4 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. бальзамического уксуса.

 

“Болоньезе” из горошка

Ингредиенты:

Лук – 1 штука

Чеснок – 3 зубчика

Пищевые дрожжи – 1 ч.л.

Вустешерский соус – 1 ч.л.

Бальзамический уксус – 1 ст.л.

Бульон овощной – 500 мл

Томаты в банке – 1 банка

Томатная паста – 1 ст.л.

Миндальная мука – 3 ст.л.

Базилик – 1 чл

Орегано – 1 чл

Горошек зеленый (замороженный) – 4 стакана

Соль, перец – по вкусу

Лук и чеснок мелко нарезаем. Слегка обжариваем. Томаты взбиваем в блендере с миндальной мукой и специями. В лук добавляем пищевый дрожжи, томатную пасту, вустешерский соус и бальзамический уксус. Добавляем томатное пюре. Перемешиваем и готовим 2-3 минуты. Добавляем бульон. Готовим на медленном огне до загустения. Добавляем горошек, перемешиваем и готовим еще 3 минуты. Можно подавать с овощными спагетти.

 

Суп из запеченных овощей

Такой суп – бюджетный вариант, так как готовится из любых остатков запеченной еды. Вот, например, Вы запекли курочку с картошкой, морковкой, капусткой и луком. Осталось всего понемногу. Взяли утром нарезали мелко все эти остатки, залили бульоном. Посолили, поперчили, если надо и вот вам вкуснейший и при этом необычный суп.