ужин салат обед

Чаша Будды.

Еще год назад я открыла такое блюдо как «Чаша Будды». На английском – «buddha bowl». Такой перевод мне показался самым правильным.

 

Чаша Будды – это скорее концепция, чем какое то определенное блюдо. Если вы «погуглите» на английском, то найдёте миллион вариантов приготовления этого чуда.

 

Прелесть этой тарелки/чаши в том, что, во-первых, это красиво. Во-вторых, каждый может «собрать» свой набор ингредиентов, основываясь на свои личные вкусы и предпочтения. В-третьих, это очень сытно. И последнее – это до безумия полезно.

 

Итак, из чего состоит чаша Будды?

Чаще всего это микс овощей, круп и растительного белка. Это блюдо особенно популярно у вегетарианцев и веганов, поэтому и повелась такая традиция, но если вы не следуете этим диетам, то можете смело добавлять животный белок, например курицу или морепродукты. Картина завершается каким-нибудь соусом. Начиная от самого простого – оливковое масло и лимонный сок и заканчивая чем-то более sophisticated, например, заправкой из копченого тофу и соевого соуса.

Вы можете посвятить целое блюдо такой чаше. Например, можно сделать чашу «Суши» добавив бурый рис, листья нори, авокадо, огурец и рыбу. Можете даже сделать чашу «Борщ» из свеклы, картофеля, капусты, моркови и томатно-сметанной заправки.

Разберем теперь детальнее состав такой чаши.

  1. Тяжелый овощ.

Так я называю овощи, которые надо готовить. Например тыква, батат, корень сельдерея, брюква, баклажан, свекла, грибы и тд)

  1. Злаковые.

Это должны быть конечно полезные злаки типа коричневого/дикого риса, гречки, пшена, киноа, булгур, амарант, цельнозерновая паста, рисовая лапша, и тд

Я не всегда кладу и тяжелый овощ и злаковые. Все зависит от потребностей. В особо активные дни добавляю и то и другое. Когда активности меньше, обхожусь либо крупой, либо овощем.

  1. Зелень

Зелень – основа такой тарелки. Ее лучше выкладывать вниз, как «подушку» для остальных ингредиентов. Отличной подойдут шпинат, листья салата, руккола и тд

  1. Свежие овощи

В идеале 2-4 разных овоща. Например: морковь, авокадо, перец, свекла, огурец, помидоры и тд

  1. Бобовые или другой источник белка

Чаще всего используется фасоль, нут, чечевица или продукты из них (например, фалафель). Как я писала ранее, Вы можете спокойно использовать животный белок, если это не противоречит Вашей диете.

  1. Семечки

Семечки, не только вкусные, они еще и кладезь полезных веществ. Отлично подойдут тыквенные, подсолнечные, чиа, кунжут, черный тмин и тд.

  1. Соус.

Соус может быть любой. Можно просто заправить оливковым маслом и лимонным соком. Можно смешать йогурт с перцем Чили и паприкой, можно сделать смесь из  ореховой пасты или тахини с добавлением мёда и чеснока, можно сделать крем из кешью (для этого замочите в горячей воде кешью на 6-8 часов. Воду слейте, добавьте немного чистой воды и взбивайте в блендере до консистенции сметаны).  Вариантов миллион и ограничены Вы только своей фантазией.

 

Эту “чашу” можно сделать в mason jar и взять с собой на работу как обед. 

 

Вот примеры нескольких чаш: