Противозачаточные таблетки

Чего врач вам никогда не расскажет о противозачаточных таблетках

Миллионы женщин по всему миру используют оральные контрацептивы (ОК) без малейшего понимания, как они работают и какой вред наносят организму. Большинство женщин в том или ином возрасте получают медицинский совет использовать таблетки как средство защиты от беременности. В США оральные контрацептивы используют более 10 миллионов женщин.

16-летняя девочка приходит к врачу с жалобами на акне и нерегулярный цикл. Врач спешит быстренько посадить ее на ОК. Он уверяет, что таблетки сбалансируют гормоны, урегулируют цикл и очистят лицо от прыщей. И, как по велению волшебной палочки, после пары месяцев приема кожа очищается, цикл становится регулярным и безболезненным. Девочка рада-прерада и продолжает принимать таблетки еще много лет, пока не решит, что пора заводить ребенка.

Другой сценарий. У женщин где-то в 35-45 лет начинают проявляться первые признаки перименопаузального синдрома: перемены настроения, нерегулярный цикл, приливы, потение во время сна. Гинеколог не старается разобраться в причинах таких жалоб, ему легче посадить женщину на ОК.

Врачи второпях выписывают ОК направо и налево, пытаясь решать ими многие женские проблемы. Да, эти таблетки помогут и при обильных кровотечениях, и при прыщах, и при ПМС. Но истинная причина этих проблем остается невыявленной.

ОК не такие уж и безвредные. Ни один врач не скажет того, что эти таблетки имеют довольно серьезный побочный и порой необратимый эффект для здоровья. И ни один врач не скажет, что надо обратить внимание на корень проблемы, а не решать последствия этой проблемы.

Давайте разберемся, что происходит в организме при приеме ОК.

Что такое противозачаточные таблетки?

ОК — это своего рода заместитель гормонов. В таблетках находятся синтетические гормоны, которые нарушают естественный гормональный цикл и препятствуют процессу овуляции. При естественном цикле эстроген (первая половина цикла) заменяется прогестероном (вторая половина цикла). Эстроген накапливается до овуляции, прогестерон после. Что делают ОК? Они выделяют синтетический гормон (эстроген с прогестероном или один прогестерон), чтобы уровень этого гормона в организме всегда был повышенным. Организму кажется, что женщина беременна, и яичники не выпускают яйцеклетку. Изначально ОК были созданы, чтобы предупредить нежелательную беременность, но, к сожалению, сегодня врачи используют их и для решения других проблем.

В чем же проблема ОК?

Проблема в том, что в таблетках нет природного эстрогена — они содержат трихлорэтилен и норэтистерон. Организм не распознает эти вещества и не расщепляет их так же, как природный эстроген. ОК подрывают гормональное здоровье, так как постоянно поддерживают высокий уровень эстрогена. Это создает бесчисленное количество побочных эффектов, и в первую очередь страдает эндокринная система.

Разрушение микробиоты.

ОК разрушают естественную микробную флору и создают благоприятную среду обитания для вредных бактерий и дрожжевых грибков. Кишечные бактерии регулируют настроение, четкость ума, иммунную систему. Именно здоровая микрофлора помогает избавляться от излишков эстрогена. Если же организм не способен этого сделать, то можно наблюдать состояние доминированного эстрогена, при котором у женщины появляются следующие симптомы: яичниковый цист, фиброзно-кистозная мастопатия, набор веса, нерегулярные или обильные месячные, раздражительность.

Еще раз повторю. Хорошее настроение и чистота ума тесно связаны со здоровой микробиотой. ОК разрушают микробиоту, что отражается на нашем настроении и способности четко мыслить. Поэтому можно сказать, что скачки настроения — это не причина, а следствие; надо решать первоначальную проблему, а не «замазывать» последствия лекарствами.

Ослабляют щитовидку и понижают уровень тестостерона

Синтетические гормоны в противозачаточных таблетках увеличивают количество глобулина, связующего половые гормоны, имитируя беременность. Как результат, количество тестостерона и щитовидных гормонов в крови снижается.

Пониженный уровень гормона щитовидной железы дает такие побочные эффекты, как невозможность сбросить вес, депрессия, невозможность переносить холод, запоры, провалы в памяти, сухая кожа, выпадение волос и многие другие. Женщинам с недостаточным уровнем гормона щитовидной железы сложно забеременеть, у них высокий риск выкидышей.

Женщинам нужен тестостерон, чтобы поддерживать достаточное количество мышечной массы и здоровое либидо. Это все части сложной гормональной системы.

Увеличивается риск рака груди

Искусственные эстрогены в ОК увеличивают риск заболевания раком груди и матки. Исследования показали, что у женщин на ПГ риск заболеть раком груди увеличивается на 20-30% по сравнению с теми, кто никогда не принимал ОК.
C другой стороны, по словам доктора Сары Готфрид, ОК снижают риск заболевания раком яичников.

Рост дрожжевых грибков

У каждого человека в ЖКТ находятся дрожжевые грибки. Когда со здоровьем у нас все в порядке и мы следуем полноценной здоровой диете, то эти грибки не создают никаких проблем. Но когда внутренняя система теряет баланс, то это может привести к кандидозу и всем неприятным побочным эффектам, которые сопровождают это заболевание. ОК нарушают естественный баланс, создавая эстрогенную доминантность — состояние, когда слишком много эстрогена.

Токсины в печени

ОК перерабатываются (детоксифицируются) печенью, и это значит, что перед тем, как попасть в кровь, концентрация препарата снижается. Этот процесс значительно нагружает печень, и результатом может стать воспаление, опухоли в печени и недостаточная детоксификация организма.

Процесс переработки ОК печенью требует большого количества витаминов группы В, С, магния и цинка. Если с едой или БАДами женщина не получает большой запас этих витаминов и минералов, то это может привести к дефициту питательных веществ с такими побочными эффектами, как набор веса и невозможность сбросить этот вес, задержка жидкости в организме, депрессия и скачки настроения.

Забирает витамин В

Витамин В нам нужен для очень-очень многих функций организма, включая нервную и эндокринную системы. Они помогают нам жить здоровой и счастливой жизнью, контролируя наше отношение к стрессу, улучшая память и уменьшая риск получения кардиозаболеваний. Это очень важный витамин! Принимая ОК, вы увеличиваете потребность организма в фолиевой кислоте и других витаминах группы В. Поэтому уж если вы принимаете ОК, то добавьте группу витаминов В в свой ежедневный режим питания.

ОК может замедлить оплодотворение в будущем

Наш месячный цикл — это самое лучшее сообщение от тела, что гормональная система, скорее всего, в порядке (это не 100%-й показатель, но довольно надежный). Прогестерон, эстроген и другие гормоны работают, гипоталамус посылает правильные сигналы. Так как на ОК вы не проходите через настоящую менструацию, то легко можете пропустить проблему. Когда женщина готова к зачатию и перестает пить таблетки, то вся энергия и весь запас питательных веществ уходит на поправление ущерба, нанесенного таблетками или запущенной проблемой. Так как все витамины и минералы уходят на нормализацию работы организма без таблеток, у женщины появляются проблемы, связанные с недостатком питательных веществ: ПМС, акне и т. д. Врач сажает женщину на ОК, чтобы эта проблема исчезла и круг пошел по-новому.

Что же я хотела этой статьей сказать? Выбросить таблетки и больше о них не вспоминать? Ни в коем случае! Я хотела сказать, что начать принимать ОК — это серьезное решение. И как с любым серьезным решением, у вас должна быть на руках вся информация, чтобы вы сделали сознательный выбор и смогли найти поддержку квалифицированных специалистов.

Найдите хорошего функционального доктора или натуропата. Эти врачи не назначат вам ОК без надобности. Если вы принимали ОК и подозреваете, что у вас есть гормональный сбой, то вам может помочь нутрициолог.

Еще раз отдельно для ясности. Я не против ОК! Я за полную информированность.

Но если вы используете ОК, чтобы сбалансировать гормоны, то просто прячете проблему под ковер. Этот метод решит вашу проблему временно, за счет вашего же здоровья. Не маскируйте последствия, ищите и решайте главную проблему!

Если вы принимаете ОК как противозачаточное средство — я с вами. Это ваша жизнь и ваше решение.

Но если вы принимаете ОК потому, что у вас сбит режим менструации либо ее вообще нет, болезненный первый день или акне, — вам надо выяснить, откуда эта проблема взялась!