халва диета здоровое питание веган вегетарианство десерт

Халва

Халва – один из десертов, который знаком нам с нашего детства. И все бы было замечательно, если бы не огромное количество сахара в покупной халве. Многие делают ее сами, но такой вариант тоже предполагает либо использование сахара, либо мёда, либо других подсластителей.

Я поделюсь с Вами идеями, как сделать халву ещё более полезной. Не знаю, можно ли по праву назвать это блюдо халвой. Но думаю внимания такой рецепт, точно заслуживает. 
Вообще-то и рецепта тут нет. Я расскажу Вам об основе, а дальше Вы сможете использовать свою фантазию.
Нам понадобятся подсолнечные семечки. Их мы будем брать за основу. Слегка поджариваем из на сухой сковороде и в блендере перемалываем в муку. Получается такой порошок.
Теперь можно в этот порошок добавить рубленные орехи, кунжут, другие семечки... все что захотите.
Далее, нам необходимо что-то, что поможет нам придать халве форму. Тут тоже поле для фантазии.
Можно использовать растительное молоко, фруктовое пюре (лучше всего подходит банановое, грушевое, яблочное), можно использовать тыквенное пюре и добавить немного корицы, можно придать халве кокосовый вкус и добавить кокосовую манну.
Можно даже сделать закусочный вариант халвы. Смешать порошок со специями, солью и водой или томатным соком. Отличный вариант получается с перцем Чили, сумак, заатаром; можно добавить хмели-сунели. Можно перемолоть оливки в блендере и смешать с оливковой пастой.
Когда вы добавляет жидкий ингредиент, добавляйте очень малое количество и хорошо размешайте. Только если считаете смесь суховатой, добавьте немного больше. В зависимости от количества жидкости Ваша халва будет отличаться по текстуре. Найдете, тот вариант, который понравится вам. Чуть более суховатая смесь – даст вам более твёрдую халву. Более мокрая – нежную.
А можно в качестве жидкости добавить растопленное кокосовое масло и убрать в холодильник. Тогда масса застынет и Ее можно будет резать на куски.