Эфирные масла.

Эфирные масла.

Всем привет!! Хочу представиться.. Меня зовут Юля и я иногда буду писать здесь в группе об эфирных маслах. Почему вы должны слушать меня когда я говорю вам об эфирных маслах? Что делает меня знатоком в этой области?
Я – мама двоих детей, в бывшем финансист и рыночный аналитик.. в настоящем, закоренелый и уже довольно обветренный борец за здоровый образ жизни, инструктор йоги, опытный сертифицированный практик в сфере использования эфирных масел и адвокат компании Дотерра, а также студент-магистр в нутрициологии. Как и всех нас земных и грешных, мой такой тернистый и запутанный путь от карьеры к самовыражению лежал через болезнь. Несколько лет назад моей маме диагностировали рак и пять лет рука об руку мы прошли этот путь борьбы .. взлётов, падений.. Нам повезло, мама до сих пор здесь с нами, нянчит внуков и каждый день учится жить по новому.

 

Эфирные масла – большая и неотъемлемая часть нашей жизни. Они охраняют наш иммунитет, помогают при вирусах, ожогах, ссадинах, гормональных сбоях, сезонных аллергиях, и различных высыпаниях, а также уменьшают токсичную нагрузку на дом и дарят несравненные рецепты – спектр воистину широк! Жизнь сложилось так что нам очень часто до сегодняшнего момента приходилось менять места жительства – на данный момент мы обитаем в седьмой по счёту стране. Мы стали профессиональными переезжальщиками! Но кроме всего климата, обычаев и культуры, в каждой новой стране нам приходится привыкать и к новым микробам и к новым вирусам!! Вот тут то нам на помощь и приходят эфирные масла!! Они стали нашими большими друзьями и защитниками в наших путешествиях по миру! Как работают эти природные средства? Они, в основном, происходят из растений. Растения имеют свой “собственный механизм защиты». Растения не могут себе позволить иметь узкий спектр защитных компонентов (другими словами, они не могут позволить себе того, чтобы защищаться от одного штамма вируса … или одного вида бактерий … или одного штамма грибка) …. Они разрабатывают широкий спектр оборонительных компонентов- летучие соединения, которые защищают их от широкого спектра микробов.
Эфирные масла содержат определенные биологические химические вещества, которые могут убить или ослабить широкий спектр патогенных микроорганизмов. Люди знали об этой силе эфирных масел тысячи и тысячи лет. Перед тем, как появилась аллопатическая фармакология, единственными лекарствами были растения.

 

Так что же использовать при первых признаках простуды или для того чтобы защитить себя и повысить иммунитет? Масла гвоздики, розмарина, чайного дерева, дикого апельсина и эвкалипта обладают сильными антибактериальными свойствами. Они могут быть использованы ароматически или наружно. Очень советуется применять эфирные масла на ступнях ног, так как они имеют самые большие поры и масла усваивается быстрее. Как работают эфирные масла? Молекулы этих летучих соединений очень малы и поэтому легко проникают внутрь наших клеток. Помимо этого, мембраны наших клеток являются жирорастворимыми, это даёт прекрасную возможность молекуле эфирного масла проникнуть внутрь быстро, в течение 20-30 секунд, а потом метаболизироваться как еда в течение последующих 20 минут. Таким образом эфирные масла могут бороться с вирусами внутри наших клеток, тогда как мы знаем что антибиотики, являясь водорастворимыми фармакологическими препаратами, в этой борьбе бессильны.

 

Компания с которой работаю я (doTERRA) производит эфирные масла высокого качества, очень сильной потенции и самыми безопасными на сегодняшнем рынке. Работая с этими маслами в течение 3 лет я нашла их самыми надежными и безопасными. У них существуют уже готовые смеси, о которых мне хотелось бы сказать пару слов. При простуде и насморке мы часто используем смесь Breathe, которая может быть использована для поддержки дыхательной системы. Если у вас есть кашель, дыхательные пути перегружены слизистой – все, что нужно : распылить эту смесь в комнате или применять его наружно на груди или крыльях носа и пусть масла делают свою работу. Единственная мера предосторожности-, разбавьте его кокосовым маслом, если у вас чувствительная кожа (очень часто дети и пожилые люди имеют чувствительную кожу). В состав этой смеси входят эфирные масла мяты перечной, эвкалипта, лимона и кардамона.
-Еще одна Смесь для упоминания Digestzen. Как следует из названия, эта смесь может быть использована, когда у нас есть симптоматика со стороны ЖКТ. Этот бленд поможет уменьшить вздутие живота, тошноту, чувство дискомфорта в то время как мы боремся с вирусом или бактерией. В состав этой смеси входят масла имбиря, мяты перечной, фенхеля, тмина.

 

И еще один удивительное творение научного отдела компании, несравненная смесь, которая называется На страже (OnGuard). Этот бленд был подвержен научным исследованиям и ученые обнаружили,что он ослабевает вирус свиного гриппа на 90%. Впервые в истории исследований смесь был упомянута под коммерческим названием, не только перечислены природные ингредиенты: из-за его удивительных результатов. Если вы посмотрите на составляющие этого бленда, вы увидите, что включеные масла имеют сильнейшие антибактериальные / анти-патогенные свойства. Это масла гвоздики, корицы, розмарина и дикого апельсина. Именно эта смесь выручала и выручает нас не раз во время простуд и вирусов. Здесь Вы можете подробнее ознакомиться с информацией об отдельных блендах. Будьте здоровы!