Пищевые добавки на кетогенной диете

Пищевые добавки на кетогенной диете

Этот вопрос волнует многих. Я перечислю известные мне «классические» пищевые добавки кетогенной диеты, которые следует принимать на постоянной основе. Пишу, все, что мне известно из различных источников.

Я не позиционирую себя как специалиста, а только как «дайджест» конспект. То есть излагаю все, что читала на эту тему. 

 

Предупреждая вопросы о том, что все можно найти в натуральной форме и из пищи. Лет 14 назад читала о том, что для того, что бы получить все необходимое из пищи, нужно съедать 5000 килокалорий в день. То есть концентрация витаминов и минералов в продуктах питания такова, что только профессиональный игрок в футбол может и должен столько съесть. А поскольку на кетогенной диете падает аппетит и люди естественным образом меньше едят, то набрать все из пищи это красивая, но не реальная идея. Мало в кого столько влезет.

Список.

1. Кетогенная диета является мочегонной. Она выводит соли и минералы. Поэтому требуется их восполнить. Далее перечислены возможные источники, позволяющие пополнить минеральный запас организма.

  • Соль – розовая гималайская, морская, или обычная. Потребность в соли на кетогенной диете возрастает по сравнению с обычным углеводным питанием. (Есть перевод с английского на эту тему).
    Нужно иметь ввиду, что розовая соль, часто становится жертвой подделок. Что бы определить подделку, нужно растворить гималайскую соль в воде. Если раствор прозрачный и бесцветный, то соль настоящая. Если раствор имеет розовый цвет, вы купили подделку с толченым кирпичом.
  • Кетоновые соли, продающиеся в виде пищевых добавок. (Есть перевод с английского на эту тему).
  • Магний, в частности цитрат магния. Нехватка магния вызывает ночные судороги ног. Может сводить ступню, пальцы ступни или икроножную мышцу. Так что желание пренебрегать магнием быстро пропадет. Магний можно принимать в таблетках, капсулах и растворах. Или как часть витаминно-минерального комплекса из аптеки. Дешевый способ восполнения магния, это соль богатая магнием, применяемая в японской кухне. Это соль, которая производится из глубинной морской воды. На кончике ножа на стакан воды в день.
  • Источником минералов могут служить порошок ростков пшеницы, ржи, различные морские и пресноводные водоросли. Электролитические аптечные растворы, минеральные капли, добавки. Самый дешевый вариант покупать порошок ростков пшеницы (без зерен) в пакетах в Интеренете. В разы дешевле и надолго хватает. Чайная ложка в день.
  • Костный бульон.
  • Хвощ полевой – 7 капсул в день.

 

2. Поскольку рацион в некотором смысле ограниченный, то следует принимать поливитамины, особенно группы Б, и Д3.

  • Дешевле всего аптечные поливитамины с минералами, одну капсулу в день. Постоянно, как зубы чистить. Пишут, что лучше разделить на несколько приемов в день. Еще лет 20 назад читала, что это эффективнее, чем однократный дневной прием. Делить дозу или нет, личный выбор каждого.
  • Существуют качественные витаминно – минеральные комплексы из источников натурального происхождения. Это оптимально, но дорого. B complex, витамин D3.

3. L – carnitin по 500 мг три раза в день после еды. В кетогенной диете он применяется не с целью жиросжигания.

  • Спортсмены могут увеличить дозу и приурочить ее к занятиям спортом, принимая эту добавку до и после тренировки по 1500 мг.
  • Самый дешевый вариант покупать карнитин в порошке и растворять в воде. В пакете обычно есть мерная ложечка. Можно купить специальные весы. Из моего опыта лучше всего принимать карнитин, растворив его в воде.
  • Существуют пищевые добавки, в которых есть несколько видов карнитина. Они дают дополнительный эффект улучшения памяти. Дороговато, но эффективно.

4. Остальные пищевые добавки идут факультативно, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и личных целей практикующего.

Люди принимают антиоксиданты, адаптогены, пробиотики, противовоспалительные добавки, травы. Интересно узнать все, что может оказаться полезным в индивидуальном случае, что зачем, почему, форма и доза.

Лично мой небольшой вклад в общий опыт. Несколько раз попробовала так рекламируемые АМРК активаторы. Три разных. Опыт оказался крайне негативным. Падение кетонов, роста аппетита, остановка сброса веса.