Кетогенная сметана на кефирном грибе.

Кетогенная сметана на кефирном грибе.

Еще одна попытка соединить кето и микробиоту удалась.

Первый этап.

Приготовить кефир из цельного молока. Делается это просто, на столовую ложку и более кефирного гриба берем пол литра холодного цельного молока. Можно больше. Принцип простой, чем больше гриба и меньше молока, тем быстрее идет брожение. И чем дольше идет брожение, тем меньше углеводов, но и вкус кислее. Нужно просто привыкнуть, найти тот градус брожения, который вас устроит. 


Процеживать гриб нужно исключительно через пластиковое сито, а кефир перемешивать пластиковой ложкой. Гриб не любит металл и все кроме пластика может внести в молоко не те бактерии. А мы же не этого хотим? 


Полученные после процеживания зерна кефира заново залить холодным молоком, для завтрашней порции кефира. 

 


После того, как кефир готов, взять емкость, я брала небольшую салатницу, поставить на нее вогнутое пластиковое сито, на сито положить белую ткань и вылить туда ваш, предварительно процеженный кефир. Забыть на полдня или на ночь. Сыворотка стечет и на ткани останется приятная такая сметана с кислинкой. Если оставить стекать в тепле, то будет дополнительно бродить. Когда есть желание остановить брожение, поставьте все это сооружение в холодильник. Пусть там сыворотка стекает. Не так много места занимает.

 

Аналогично кокосовому кефиру, в сметану можно добавить ваниль, какао или что вам нравится. Я этой сметаной салат заправила. А муж ее так ест