Лучшее средство для здоровья гормонов

Лучшее средство для здоровья гормонов

Лампочка от двигателя.

Когда я была в nutrition-школе, одна из преподавателей привела отличный пример, который я запомнила и взяла на вооружение. Когда в машине возникает проблема с двигателем, то загорается лампочка. И что вы делаете? Вы едете к мастеру и чините двигатель.

Так и с людьми: боли, лишний вес, высокий холестерин, ПМС, высыпания на коже и т. д. — это все лампочки, сигнал, что что-то внутри не работает. И надо лечить это. Если же вы будете лечить последствия (лишний вес, боль, прыщи и т. д.) — это примерно то же самое, что заклеить лампочку непрозрачным скотчем. Ее, может, и не будет видно, но проблема-то останется!

И с каждым днем она будет усугубляться.

Поэтому не игнорируйте лампочку и не заклеивайте ее, ремонтируйте двигатель!

На пример, если у женщины появляются симптомы гормонального дисбаланса: ПМС, скачки настроения, выпадение волос, акне, невозможность сбросить лишний вес; то не надо искать травки-витамины-БАДы для побочных эффектов. Не бегайте в поисках “волшебных” средств, обещающие конскую гриву, тонкую талию и шикарное настроение. Смотрите в корень проблемы – обратите внимание на здоровье гормонов.

Самое-самое главное для гормонов — это сон! Долгое отсутствие нормального здорового сна убийственно для гормонов (и для метаболизма, и для детоксикации, и т. д.)! И никакая самая лучшая диета не поможет, если вы не спите по ночам.

Кстати, именно сон я могу назвать волшебнейшим средством для гормонального здоровья. Во время качественного сна (без снотворного) вырабатывается мелатонин, являющийся очень сильным антиоксидантом. Также отметим многочисленные важные моменты: уменьшаются воспалительные процессы, тело производит больше гормона роста (который нас омолаживает) и избавляется от стрессовых гормонов. Сон стабилизирует сахар в крови, в организме все постепенно заживает и восстанавливается. Мозг очищается от всего того «мусора», который накопился в течение дня, а иммунная система производит чудесные Т-лимфоциты.

Можно бесконечно перечислять, как важен сон. Да, да, да… я понимаю — это, и это, и еще то. Причин много, но! Все ищут таблетку, порошок или биологически активную добавку, чтобы похудеть, восстановить сбой, работу щитовидной железы.

А у нас есть этот БАД, абсолютно бесплатно — и это сон!

 

Давайте посмотрим, что же такое качественный сон, и из чего он формируется.

*Засыпать следует не позже 23:00 (22:00 — самое лучшее время, но приходится быть реалистом, так рано мало кому удастся лечь).

*Засыпать без пилюль. Сон на таблетках — не здоровый, он не восстанавливает организм.

*Спать надо в кромешной темноте. Закрыть шторы, выключить ночник, можете надеть на глаза маску.

 

Следующие пункты очень и очень(!) важны:

*Постарайтесь оставить всю электронику подальше, особенно если в это время она заряжается.

*Я выключаю Wi-Fi в доме на ночь, что и вам советую.

*Оформите спальню в спокойных тонах, сделайте ее привлекательной, удобной, расслабляющей.

*Спальня существует для двух вещей — сон и секс. Телевизору там места нет!

Читайте подробнее про сон в “15 важных шагов к здоровому сну”.