3 золотых правила как покупать настощую еду.

3 золотых правила как покупать настощую еду.

Звучит просто, но тут есть подвох.

Почему мы хотим сахара, почему у нас появляются проблемы с кожей, печенью и т. д.? На чем основывается любая здоровая диета?

Еда. НАСТОЯЩА ЕДА, а не едоподобная масса в обертке.

Когда вы пытаетесь порвать свои отношения с булочками и тортиками, вы не можете просто себе сказать «Перестань есть сахар». Да, вы перестаете на какое-то время, будете воевать с биологией и считать дни, когда этот ужас закончится.

Чтобы полюбить настоящую еду, надо насытить организм. Восстановить запасы всех питательных веществ, чтобы он начал работать. Витамины и минералы, содержащиеся в настоящей еде, — это основа налаженной работа организма; отсутствие этих запасов вызывает много проблем, в том числе и привязанность к сахару.

Поэтому главное правило — есть только ЕДУ, а не едоподобные вещества.
         3 золотых правила выбора еды:

  1. Если в продукте больше 10 ингредиентов (некоторые ограничивают их количество до 5), то это не ЕДА.
  2. Если есть ингредиенты, названия которых вы не можете прочитать/произнести/понять, то это не ЕДА.
  3. Если ваша прапрабабушка не поняла бы, что это такое, это не ЕДА.

Все правила, которые я опишу ниже, выполнимы. Поэтому думайте не о том, почему вы не можете следовать им, а о том, как вы планируете это преодолеть трудности. Самый частый аргумент: еда дорогая, особенно органика. Давайте посмотрим.

  • Заведите журнал расходов на еду. Сколько вы потратили на покупку продуктов, сколько в ресторанах, кафе и т. д. Записывайте не приблизительно, а точно. Результат может быть шокирующим.
  • Определите 3 вещи, без которых можно прожить. Каждый день покупаете кофе в «Старбакс»? Это $2-4 в день, $60-120 в месяц. А пачка хорошего кофе стоит $15.
  • Покупайте сезонные продукты — их обычно много, и стоят они дешевле. Приходите на фермерские рынки за 15-20 минут до закрытия (в это время цены ниже).
  • Прочитайте про Dirty dozen и Clean fifteen от EWG. Не все должно быть органикой.
  • Исследуйте магазины в вашем районе, посмотрите газеты со скидками. Покупайте оптом, если цена хорошая и позволяет срок годности.
  • В Америке очень развита система food co-op, когда группа людей покупает оптом, а потом делят между собой. Или скооперируйтесь с семьями, живущими рядом.
  • Составьте 5-7 блюд, которые можно быстро приготовить, держите ингредиенты дома постоянно. Или готовьте большую порцию в выходные, потом замораживайте в маленьких кулечках.
  • Покупайте в онлайн-магазинах, таких как Thrive market, Vitacost. Бесплатная доставка и цены ниже, чем в магазинах.