Домашний йогурт

Домашний йогурт

Вам понадобиться молоко, покупной йогурт (полной жирности, не сладкий, от луговых коров) или покупная порошковая закваска. Я пользуюсь йогуртницей “Euro Cuisine”. С тех пор, как я её купила появилось много других йогуртниц, но я уже привыкла к этой. Если есть другие хорошие бренды, выкладывайте.

Баночки для йогурта (продаются вместе с йогуртницей) пропустить через посудомойку вместе с кастрюлей для молока и всеми приборами.

Молоко поставить на огонь и помешивать, чтобы не было пенки и не пригорело на дне. Когда молоко вот-вот закипит, выключить и оставить остывать до 110-115 F. Когда молоко остыло, если используете порошок, то положите его в баночку, залейте молоком, хорошо перемешайте и вылейте обратно в кастрюлю. Если йогурт, то добавьте его в молоко с расчетом 1 стакан йогурта на 1 литр молока. Перемешайте. Разлейте молоко по баночкам.

Закройте йогуртницу, включите и оставьте на 24 часа. Не трогайте йогурт в процессе!!!! Не открывайте, не двигайте, не переставляйте!!! Когда йогурт готов, достаньте баночки из йогуртницы, закройте крышечками и храните в холодильнике. Йогурт из сырого молока получается более жидкий, чем из пастеризованного. Есть вариант до разлива по баночкам добавить немного желатина для густоты.


Дополнение от Ekaterina Karabaeva Geyer.
Если у вас нет йогуртницы: нагрейте духовой шкаф до минимальной температуры, в моем случае это 100 F. Выполните все шаги по приготовлению будущего йогурта, но в конце банку заверните в полотенце и оставьте в духовке на ночь. Если у вас была хорошая активная закваска, то утром вы уже можете есть на завтрак домашний йогурт.