Примеры завтраков на программу Whole30.

Примеры завтраков на программу Whole30.

Яица запеченные с овощами

Запечь болгарские перцы, цукини, красный лук и помидор.

Форму смазать кокосовым маслом. Выложить овощи. Взбить яица (не сильно, вилочкой так аккуратно) с копченой паприкой, солью, перцем, базиликом и орегано. Запекать 15-20 минут.

 

Гранатовый чиа пудинг

Берём 100 мл гранатового  сока, горсть орехов (я использую 2 грецких и 10 штук фундука) и взбиваем в блендере. Взбиваем долго. До однородной массы без кусочков. Добавляем 15 гр семян чиа и убираем в холодильник на 4-6 часов или на ночь.

 

Тост из батата с топпингами

Батат нарезаем пластинами толщиной 1 см. Кладем в тостер на 6-7 минут. Когда тост готов, его можно “украсить” по желанию. Отлично подойдет тахини, слабосоленая семга, авокадо, кокосовая манна и т.д.

 

Цукиноблин со шпинатом

200 гр цукини натереть на терке. Смешать в миске с 2 яицами. Добавить соль, перец или другие специи по вкусу. Хорошо размешать. Выложить сместь на сковородку ровным слоем. Накрыть крышкой и готовить пока не схватится низ. Аккуратно перевернуть и готовить еще несколько минут. Подавать со свежим шпинатом.

 

Пенкейки из пастернака

1 крупный пастернак запекаем/отвариваем до готовности. Взбиваем в блендере с яйцом. Добавляем специи. Для сладких панкейков можно добавить ваниль, корицу или апельсиновую цедру. Для несладких можно добавить чили, травы или паприку. Ложкой выкладывать тесто на антипригарную сковороду. Готовить с двух сторон.

 

Оладьи из цветной капусты, брокколи и горошка

Цветную капусту и брокколи приготовить и размять вилкой в неоднородное пюре. Горошек разморозить и добавить к овощами. Смешать с яйцом, чили, копченой паприкой и пищевыми дрожжами. Выпекать на сковороде как оладьи. Подавать с кокосовым натуральным йогуртом (из кокосового молока)

 

Гренки из баклажана

Баклажан запекаем в духовке до готовности. Он должен быть мягкий. Снимаем шкурку и разрезаем на секции (слегка разминаем их вилкой), но не до конца. Оставляем хвостик, чтобы все это держалось вместе. Яйцо взбиваем с солью, перцем и любыми специями (у меня паприка и мускатный орех). Обмакиваем баклажан хорошенько, чтобы яйцо попало между каждой секцией. Выкладываем на сковороду/вафельницу. Выливаем сверху остатки яйца. Готовим с 2 сторон, как обычные гренки.

 

Каша из каштанов

Заранее приготовленные каштаны заливаем ореховым молоком. Добавляем ваниль и корицу. Готовим 3-5 минут. Взбиваем в блендере до кремообразной консистенции. Украшаем рубленными орехами и какао бобами.