15 лучших способов поднять энергию

15 лучших способов поднять энергию

Временами чувствуете, что усталость тормозит вас и не дает жить полной жизнью? Это может быть просто усталость, а может — и следствие депрессии. Многие люди с диагнозом «депрессия» отмечают хроническую усталость, недостаток сил. Вот несколько моментов, которые помогут повысить уровень энергии, чтобы жить на полную катушку!

  1. Удостоверьтесь, что у вас все в порядке со здоровьем. Усталость может быть показателем таких проблем, как диабет, кардиологические заболевания, нарушение работы щитовидки, синдром остановки дыхания во сне. А еще усталость иногда возникает как побочный эффект приема лекарств.
  1. Двигайтесь! Я понимаю, когда человек устал, то двигаться — это последнее, что хочется делать. Но, поверьте, любые активные занятия дадут великолепный заряд энергии. Попробуйте! И не обязательно идти в спортзал: погуляйте на свежем воздухе, съездите на природу, поставьте музыку и потанцуйте с детьми!  Общеизвестный факт, что те, кто много двигается, могут похвастаться хорошим самочувствием.  Давайте отметим и другие положительные стороны активного образа жизни: здоровье сердца, легких и мускулатуры. Выберите занятия по душе — и, поверьте, у вас появится энергия, чтобы повторять это снова и снова.
  1. Займитесь йогой.Практически все упражнения помогут восстановить энергию, но йогу я поставила бы на первое место. Никогда не поздно начать заниматься ею — главное, найти «свою». Ученые из Университета Орегона провели исследования в классах йоги, куда ходили более 100 участников старше 60 лет. После полугода постоянных занятий участники отметили прилив энергии и улучшение общего самочувствия. 
  1. Найдите занятие для наслаждения. Запланируйте поход в ресторан с друзьями или близкими. Попробуйте куда-нибудь вырваться на пару дней с любимым, съездите всей семьей в интересные места на выходные, сделайте что-то новое, что вы никогда не делали. Иногда мы просто застреваем в Дне сурка. Делая одно и то же, придерживаясь постоянного расписания, не изменяя старым устоявшимся привычкам. Если это — о вас, то вам точно нужно попробовать что-нибудь новое. Сделайте то, что давно хотели, но откладывали: не решались, потому что дети, некогда, возраст и так далее. У вас появится небывалый прилив энергии, позитивные мысли и свежие чувства. Вот он, секрет молодости!
  1. Подпевайте. Пение очень благоприятно влияет на наше здоровье. Если петь правильно, в полный голос, вы будете использовать больше кислорода, чтобы наполнить легкие. Есть несколько исследований, показывающих, что пение в особенности дает энергию студентам и пожилым.
  1. Кофеин? Порядка 500 мг кофеина в день — безопасная доза для здорового взрослого человека. Однако детям кофеин не рекомендуется. С кофеином надо быть осторожным. Если без утреннего кофе вы не человек, если полагаете, что он ставит вас на ноги утром и днем, это вполне может быть побочный эффект зависимости — из-за хронического утомления и отсутствия энергии. Признаки негативной реакции на кофе: невозможность уснуть, нервозность, раздражительность, боли в желудке, учащенное сердцебиение — и при этом никак не остановиться, чтобы отдохнуть. Реакция на кофеин зависит от того, насколько вы к нему привыкли: чем больше вы пьете кофе — тем меньше чувствуется его отрицательное влияние на организм.
  1. Свежий лимонный сок. Лимонный сок с водой утром, перед завтраком — огромная помощь организму! Свежий сок лимона — прежде всего отменная ароматерапия, подъем настроения. Запах лимона считается хорошим стимулятором. Лимонная вода за 20-30 минут до завтрака поможет выработать желудочный сок, впитать минералы из еды, к тому же «заведет» организм, активизирует процесс детоксикации, придаст энергии на весь день.
  1. Перерыв от взаимодействия с электроникой. Сколько времени вы проводите перед телевизором, ноутбуком? Понятно — надо просмотреть все новости в Facebook, найти рецепт в Instagram и так далее. Куда ни посмотришь — все везде сидят, уткнувшись в экран телефона. Сознайтесь, утром, как проснулись, рука сразу тянется к телефону? Многие используют телефон, чтобы избавиться от скуки или одиночества. Море разной информации забирает очень много энергии — настало время остановиться! Дайте себе отдых от электроники хотя бы на один из выходных в месяц. Если вы «отключите себя от розетки», то жизнь может вас удивить! Когда вы отключаетесь от электроники, вы уходите от виртуального социального общения. Нашему мозгу очень полезно общение с живыми людьми — проводить время с друзьями, наблюдать за жестами и эмоциями другого человека. Дружба при настоящем общении только крепнет, а люди становятся ближе.
  1. Заведите дневник питания. Записывайте все, что вы едите и пьете каждый день. Эти записи могут вас удивить. Скорее всего, вы заметите какие-то нежелательные привычки, например пропуск еды, еда на бегу или поздний тяжелый ужин. Такие привычки и фастфуд дают нежелательные побочные эффекты. Основные ингредиенты переработанной еды: пшеница, молочные продукты, яйца и соя. Эта еда всегда сложно переваривается организмом. Усталость также может быть вызвана недостатком питания в течение дня.
  1. В порядке ли ваши эмоции? Иногда даже врачи не обращают внимания на влияние таких эмоций, как гнев и раздражение. Обзаведитесь дневником эмоций, особенно если вы решите обратиться к специалисту. Некоторые исследования показали, что хроническая усталость не только меняет характер человека, но и повышает риск получить серьезные заболевания. Сильные негативные эмоции лимитируют ежедневную активность и несут огромный физический дискомфорт: головные боли, боли в мускулах и суставах, воспаление горла и лимфатических узлов, провалы в памяти, проблемы с концентрацией внимания, бессонницу и общее недомогание.
  1. Эфирные масла. Последнее время эфирные масла действительно набирают популярности. Многие даже не подозревают, что масла и другие натуральные средства использовались столетиями. Эфирные масла — действенный инструмент для поднятия энергии при появлении усталости и недомогания.
  • Базилик — стимулирует работу головного мозга;
  • эвкалипт — отлично восстанавливает при усталости;
  • герань — приведет в порядок организм при стрессе;
  • перечная мята — используется при чрезмерной умственной нагрузке;
  • розмарин — способствует устранению неврозов, улучшает кровоснабжение мозга. Несколько капель разных масел разведите с базовым маслом или же какие-то масла по отдельности. Как базу я использую масло жожоба: оно очень питательное и не имеет собственного запаха, то есть не перебивает естественный запах эфирных масел. Начинайте с одной капли каждого масла, увеличьте дозу по необходимости.
  1. Откройте шторы! Может, вы удивитесь, но есть люди, которые не открывают шторы и жалюзи целыми днями. Природный ритм играет большую роль в определении уровня энергии. Очень важно получать много солнечного света, особенно зимой.
  1. Кушайте жирные продукты. Не бойтесь жиров и не исключайте их из диеты! Здоровые жиры нужны, чтобы зарядить вас энергией. Научными исследованиями доказано, что мы впитываем меньше витаминов и антиоксидантов из овощного салата с обезжиренной заправкой по сравнению с овощами в масляной заправке. Некоторые витамины и антиоксиданты наоборот нуждаются в жире, чтобы «сработать». Жиры помогают бороться со свободными радикалами, насыщают клетки головного мозга, дарят ему лучшую концентрацию и ясность. Здоровые жиры: авокадо, оливковое масло, сливочное и топленое масло, кокосовое масло, животные жиры, рыба холодных морей.
  1. Примите холодный душ. Горячий душ оставьте для расслабления и успокоения. Холодная вода отлично стимулирует кровообращение, пробуждая бодрость. Очень холодный душ, температурой примерно 10 °С, ускоряет метаболизм, дает мощный заряд энергии, укрепляет иммунную систему, повышает секс-драйв и даже улучшает состояние кожи и волос. Вот вам несравнимый освежающий эффект!

One Comment

  1. Спасибо